• Библиотека

Информационно-библиотечный центр МБОУ «Средняя образовательная школа №128» является структурным подразделением школы. Цель центра - организация информационно-библиотечного обслуживания участников образовательного процесса. ИБЦ осуществляет свою деятельность, исходя из задачи – всестороннее, свободное, безопасное и качественное предоставление услуг пользователям в соответствии с их образовательными и культурными потребностями.

Пн–чт

Методический день:

второй четверг месяца

Обеденный перерыв:

Пн–пт

Саниарный день:

последний четверг месяца

Информационно-библиотечный центр включает в себя абонемент, читальный зал на 30 посадочных мест, хранилище учебного фонда, компьютерную зону, оснащенную техническими средствами обучения. Доступ к сети Интернет предоставляет пользователям возможность самостоятельной работы с информационными ресурсами читальном зале.  Большую популярность приобретает работа с фондом Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. ИБЦ обеспечен учебной, художественной, научно-популярной, публицистической и справочной литературой.
    Учащиеся школы обеспечены учебниками из фонда библиотечно-информационного центра на 100 %.

В 2022 г. число зарегистрированных пользователей составило 1,9 тыс. человек. Объём библиотечного фонда – 40,84 тыс. экземпляров, из них фонд учебной литературы составляет 31,00 тыс. экз., художественной – 7,07 тыс. экз.

Учащиеся школы обеспечены учебниками из фонда ИБЦ на 100 %.
    Основные направления работы центра: создание информационно-библиотечной среды, как основы для развития творческого мышления; формирование информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания; компетентного выбора профессиональной деятельности.

Сегодня ИБЦ становится центром общения и досуга, центром работы с книгой и продвижения чтения, центром развития интеллектуального и творческого потенциала читателей.
    Информационно-библиотечный центр, как участник образовательного процесса, принимает активное участие в месячниках правовой и финансовой грамотности, патриотического воспитания и др. Библиотечно-информационный центр является площадкой для проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Библиотечно-информационный центр является важной частью информационно-образовательного пространства школы. В современных условиях центр осваивает онлайн пространство для решения многих задач. Изменения в жизни общества открывают новые возможности развития информационных технологий, направленные на совершенствование образовательных процессов.

Деятельность информационно-библиотечного центра в 2021-2022 учебном году

111.8 кв. м