• Итоги X открытого фестиваля имени В.М. Шукшина.

Итоги X открытого фестиваля имени В.М. Шукшина..
    19 июня 2024 на Алтае будут отмечать 95-летие знаменитого режиссёра, актёра и писателя Василия Макаровича Шукшина. Он жил смело, открыто и честно,  оставил нам не только большое наследие, созданное за довольно короткий срок: два больших романа, три повести, три пьесы, более 120 рассказов, пять фильмов, более двух десятков ролей в кино, но и свое видение, каким должен быть настоящий Человек. Василий Макарович нам всем своим творчеством напоминает, что в основе всего этого простой человек. Он и есть – суть России.
    Именно об этом говорили все участники X открытого фестиваля имени В.М.Шукшина, который традиционно  собрал поклонников  творчества великого земляка в МБОУ "СОШ №128". Целью проведения мероприятия  является сохранение и популяризация среди обучающихся, педагогов  творческого и культурного наследия писателя, режиссера и актера Василия Шукшина, выявление и поддержка талантливой молодежи, формирование патриотического отношения к родной земле, чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину. Конкурс традиционно проходил в очном и заочном форматах, чтобы дать возможность поучаствовать каждому. Большой выбор форм участия привлек  людей разных возрастов: от учащихся 1 классов до выпускников школ и студентов, учителей начальных  классов, русского языка, английского, музыки, работников библиотек, родителей.
    В фестивале приняли участие 27 учебных заведений города Барнаула и Алтайского края:  МБОУ «Гимназия №5»,  МБОУ «Гимназия №40», МБОУ «Гимназия  №45», МБОУ «Гимназия  №123» , МБОУ «Гимназия  №80» , МБОУ «Гимназия  №131», МБОУ «Лицей №101», МБОУ «Лицей  №121» », МБОУ «Лицей №122», МБОУ «СОШ №48», МБОУ «СОШ №55», МБОУ «СОШ №72», МБОУ «СОШ №76»,МБОУ «СОШ №78», МБОУ «СОШ №88 с кадетскими классами», МБОУ «СОШ № 117», МБОУ «СОШ № 99», МБОУ «СОШ №107», МБОУ «СОШ №69», МБОУ «СОШ №114», МБОУ «СОШ №126», МБОУ «СОШ №128», МАОУ «СОШ № 136» , МБОУ «СОШ №103»,  МБОУ "Павловская СОШ", МКОУ «Фирсовская ООШ», МКОУ «Смазневская СОШ». Участниками были  представлены  исследовательские работы и проекты, театральные постановки, творческие работы рисунков-иллюстраций к произведениям Василия Шукшина, художественное чтение его прозаических произведений, авторские стихи, выразительное чтение стихов о Шукшине. Также школьники писали эссе на русском и английском языках «Не должно наступать никогда то время, когда надо махнуть рукой и сказать, что тут уже ничего не сделаешь. Сделать всегда можно». Учителя, библиотекари тоже представили свои работы в номинациях: «Сценарий внеурочного мероприятия по творчеству Василия Шукшина» и «Авторские стихи».
    Все работы были оценены жюри, выявлены победители, остальные конкурсанты отмечены сертификатами участника. (Скачать результаты)
    Благодарим всех участников, взрослых и детей, а также педагогов за подготовку учащихся и наставническую работу. Желаем дальнейших творческих успехов, новых идей и возможностей для их реализации!